集体土地实际使用权人没有权属证书,其是否具备原告资格?

  发布时间:2014-10-15 10:22:59 点击数:
导读:《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第四条规定,土地使用权人或者实际使用人对行政机关作出涉及其使用或实际使用的集体土地的行政行为不服的,可以以自己名义提起诉讼。《人民法院报》曾…

《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第四条规定,土地使用权人或者实际使用人对行政机关作出涉及其使用或实际使用的集体土地的行政行为不服的,可以以自己名义提起诉讼。

《人民法院报》曾刊登《关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定的理解与适用》一文,对《规定》的起草背景和主要内容作了相关说明,其中第四项“关于土地实际使用人的原告资格问题”明确提到,土地实际使用人即使没有权属证书,只要是合法享有土地使用权的,当其土地权益受到侵害时仍应赋予其诉权,对于非法占地的,人民法院受理后,可以裁定驳回其起诉。

 


上一篇:市政府未履行征地公告义务,是否具有可诉性? 下一篇:法定起诉期限内向法院邮寄起诉材料遭拒收,如何处理?